Как снять обременение после погашения ипотеки, если Банк 2 не подает заявление в Росрестр для переоформления права собственности?

• г. Москва

У меня была ипотека (строящийся дом, права собственности нет, закладной нет, только обременение) в Банке 1, у Банк 1 отозвали лицензию, перед этим он успел продать мой договор в Банк 2. Я погасил ипотеку Банку 2. На днях получил ключи, теперь хочу снять обременение, в Росрестре сказали, что я там числюсь за Банокм 1, те банк 2 не подал заявление, что им уступили мой договор. Из документов у меня на руках есть уведомления от Банка 1 и банка 2 о переустепке, справка от временной администрации Банка 2, что претензий ко мне не имеют, справка от Банка 2, что ипотека погашена. Вопрос как мне снять обременение, если Банк 2 не подает заявление в регпалату, чтоб переоформить обременение моего ДДУ на себя? Если откажутся то на кого подавать в суд или что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Банк 2 и должен снять обременение. Обратитесь к ним.

Спросить
Пожаловаться

Я покупала квартиру в ипотеку Газпромбанка, у меня есть свидетельство о собственности с обременением в виде ипотеки.

В апреле ипотека погашена, у меня есть Справка от Банка об исполнении мною обязательств.

Росреестр по г.Санкт-Петербургу задерживает на месяц выдачу Закладной Банку.

Возможно ли мне снять обременение в Росреестре без закладной?

Можем ли мы с представителем Банка прийти и подать запрос на снятие обременения пока Закладная лежит в Росреестре, ведь мои обязательства уже исполнены?

Погасил ипотеку перед банком. Банк выдал письмо что ипотека полностью погашена, акт-приемки передачи закладной. При обращении в Росреесстр для снятия обремения, обнаружил что отсутсвует сама закладная на квартиру в банк обратится не могу, так как у него отозвали лицензию, незадолго после погашения мной кредита. Что делать в такой ситуации, только через суд снимать обременение?

Я хочу приобрести дом с землей, с привлечением ипотеки в одном банке. Дом продавца находится в залоге у другого банка. Второй банк (у продавца) не снимает обременение до полного погашения кредита, а мой банк не выдает мне кредит на приобретение именно залогового дома. Юрист одного из банков сказал, что банки просто не хотят лишней письменной работы по переоформлению залогов и снятия обременений. Им выгоднее и привычнее проводить простые сделки. Законен ли отказ моего банка выдать мне письмо или другие документы о том, что я ответственный заемщик, и что меня кредитуют, чтоб этим можно было временно снять обременение на дом, а затем продавец погасил бы кредит полученными от меня деньгами за объект? А дом перейдет в залог моему банку.

Была оформлена ипотека на первичку, досрочно погашена, без оформления закладной. Банк выдал справку что обязательства по кредиту исполнены в полном объёме. Подали документы на регистрацию в Росреестр, приостановлено оформление права в связи с тем, что нужно заявление от банка как залогодателя о прекращении ипотеки. Или предоставить любые документы, подтверждающие возникновение моего права. У банка отозвали лицензию. Что делать?

Я погасил ипотеку в банке. Банк мне выдал закладную и квартира больше не в залоге у банка. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне для продаже квартиры переделывать старое свидетельство о собственности в котором указано обременение по ипотеке или его вместе с закладной банка можно подать на регистрацию прав нового собственника при продаже?

Кредитовалась в Банке А по договору ипотеки.

Банк А переуступил права требования Банку Б.

Мне пришло уведомление о переуступке от Банка А (печать на уведомлении отсутствует).

Банк Б отказывается предоставить подтверждение переуступки права требования.

Вопрос:

1) обязан ли Банк Б предоставить мне подтверждение переуступки прав требования?

2) если Банк Б не предоставит мне подтверждение переуступки прав требования, я должна выплачивать кредит Банку А? Какие могут быть последствия?

Я погасила полностью ипотеку в банке (за купленную квартиру), теперь не знаю, какие документы банк должен предоставить при полном погашении ипотеки?

Куда предоставить справку с банка о погашении задолженности перед банком? Банк не объясняет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После лишения банка " Балтика" лицензии, где у нас была взята ипотека, правоприемником выдает себя банк "Траст", хотя никаких оригинальных документов не предоставляет (договор, закладная). В выписке ЕГРП обременения нет. Вопрос: должны ли мы платить банку "Траст" взносы по ипотеке?

На днях погасил ипотеку и написал заявление в банке на подготовку док-тов для снятия обременения ипотеки. Сказали что будут готовить около месяца. У меня уже есть покупатели на квартиру. Подскажите могу я после получения док-тов от банка сразу подать документы на регистрацию права на моих покупателей (т.е сразу продать квартиру) или мне с начала необходимо будет снять в Регпалате обременение а уже потом подавать там же док-ты на перерегистрацию по купле продаже.

Моя тетя в свое время брала ипотеку на расширение квартиры. Она умерла и вступив в наследство выяснилось, что с квартиры не снято обременение и нет закладной. Ипотека давно погашена и банк это подтверждает. С представителем банка подавали в МФЦ документы на снятие обременения, но нам отказали.

Вопрос такой, даже два. Как снять обременение и как получить закладную через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение