Требование штрафа за неуплату долга - на каком основании?

• г. Алушта

Я плачу алименты на несовершеннолетнюю. У нее сейчас опекун, которая получает алименты. Алименты я плачу каждый месяц, но ввиду того что я не работаю и должен платить из средней зп, а плачу меньше, у меня набежал долг. 15 января вышел закон об изъятии прав, а у меня долг больше 100000. опекун написала заявление что притензий к долгу не имеет. Вопрос: я принес приставу заявление и он мне сказал что долг закрыт, но требует, чтобы я в теч. 2 мес. заплатил штраф 8000 за неуплату долга... хотелось бы знать на каком основании он требует эту выплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не штраф, а исполнительский сбор скорее всего. Можете оспорить его в суде, просить уменьшить.

Заявление об отсутствии претензий должна принести супруга или отправить его по почте