Что делать если банк передумает и не даст покупателям ипотеку или они вдруг откажутся найдя другой вариант?

• г. Санкт-Петербург

Подруга решила продать свою квартиру в Спб. Сама живет за границей. Я имею доверенность на сдачу этой квартиры и сбор любых документов, без права продажи.

Я начала показывать квартиру клиентам. Нашлись люди которые готовы купить ее по ипотеке.

В банковскую ячейку они внесли 50000 рублей (как аванс, залог, задаток). Письменно это никак не подтверждено. Но на том основании что моя подруга приедет на сделку. У нас все документы готовы. Ждем только выписку из ГБР (там тоже все ок). С нашей стороны никаких проблем быть не может.

Что делать если банк передумает и не даст покупателям ипотеку или они вдруг откажутся найдя другой вариант? Агент покупателей сказал "Ну, мы тогда заберем наш залог". Ячейка с двойным доступом. Т.е. эти деньги можем взять обратно только в присутствии меня и покупателя. Это правомерно? Или надо скорее заключать какое-либо соглашение, где все будет прописано?

Ответы на вопрос (3):

естественно необходимо заключить предварительный договор купли - продажи с внесением суммы аванса. предусмотреть в нем, что если сделка не происходит по вине покупателя , то в пользу продавца остается то -то то-то. вы ведь квартиру продаете, а не булку хлеба. к таким вещам нужно быть более серьезными.

Конечно, в таком случае, лучше подстраховаться и заключить соответствующее соглашение, а также сообщить собственнику квартиры об условиях соглашения и поторопить её с приездом, либо, чтобы она выслала вам доверенность на право продажи и получения денег.

Николай Васильев