Распространяются поправки на тех кто был лишен прав до их принятия?

• г. Гатчина

Водителей обяжут сообщать о потере водительского удостоверения

Автовладельцы будут обязаны уведомить ГИБДД о потере водительского удостоверения после того, как было вынесено решение о лишении прав. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях в ближайшее время рассмотрят депутаты Госдумы.

Это не позволит водителям обманывать ГАИ и продолжать ездить на автомобиле даже в случае лишения прав.

Как отмечают авторы поправок, многие водители после вступления в силу решения о лишении прав не сдают свое временное водительское удостоверение в отведенные законом три дня, а затем обращаются в ГИБДД за выдачей дубликата, мотивируя это тем, что документы были потеряны. В итоге возникают сложности при определении начала срока отсчета времени, на которое автомобилист был лишен прав.

В настоящее время отсчет срока лишения водительского удостоверения ведется со дня вступления в силу соответствующего постановления суда, при этом права должны быть сданы в ГАИ в течение трех рабочих дней после этого. Однако если автовладелец их не вернул, то срок лишения прерывается и его течение возобновляется только после сдачи или изъятия прав.

В соответствии с законопроектом, водитель, после вынесения решения суда о лишении, теперь будет обязан уведомить ГИБДД об утрате водительского удостоверения. В противном случае срок лишения будет считаться прерванным.

Расшифруйте данную новость. И еще вопрос. Распространяются поправки на тех кто был лишен прав до их принятия?

Ответы на вопрос (1):

Расшифровывают новости только бабули на скамейке.Мы можем прокоментировать закон.

А он не принят. неизвестно в каком варианте будет принят и будет ли принят вообще!!!!!