Как оформить дарственную на полдома у матери, прописанного отчимом, и как это влияет на земельный участок?

• г. Москва

У матери есть дом и земля всё это на одном участке. Она один собственник, в этом доме прописан её муж (мне отчим), мать хочет сделать дарственную на полдома на меня. А земля тоже идёт к дому или как? И нужно ли разрешение от отчима?

Ответы на вопрос (5):

Если участок и дом приобретались матерью в период брака с отчимом - потребуется его согласие на дарение. Если до заключения брака с ним - согласие не требуется, это личное имущество Вашей мамы.

если дом и земля куплены в браке,то нужно получать согласие ее мужа

если ваша мама собственник тогда она имеет право распоряжаться и дарить без согласия. у нотариуса пусть прописывает и землю.

Да. земельный участок под зданием также придется дарить в размере 1/2 доли.

Дом подарить без земли подарить нельзя.

Надо будет одновременно составлять договор дарения доли земельного участка и доли жилого дома.

И естественно уточнить, приобреталось имущество в период брака или до брака.