Советы по оформлению наследства - перевод доли в приватизированной квартире на дочь

• г. Москва

Мой родной брат умер в августе 2015 года, мама оформляет его долю приватизированной квартиры на себя, но в то же время сразу хочет все перевести на меня (ее дочь), т.к. ей уже 79 и не хочет возиться с документами в дальнейшем. Посоветуйте, как ей лучше и правильно сделать. Открывать наследственное дело после 6 месяцев со дня смерти сына или до 6 мес. и какая процедура получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! вступать в наследство - потом дарить вам

Обратиться к нотариусу надо в течение 6 мес со дня смерти, а не после 6 мес. В тупить в наследство и сразу подарить Вам. Дарение налогом не облагается.

Здравстуйте, она может отказаться от своей доли в Вашу пользу при открытии наследственного дела в течение 6 месяцев после смерти Вашего брата. Либо может принять сама, а Вам подарить после. Сходите к нотариусу, он все объяснит, ничего сложного нет в процедуре. Необходимо иметь документы, подтверждающие родство, - паспорта и свидетельства о рождении, свидетельство о смерти, свидетельства на право собственности долями, выписку из домовой книги о проживающих в адресе. Это основной список.