Какие выплаты возможно взыскать с работодателя после производственной травмы и отказа в инвалидности?

• г. Армавир

17.02.2014 г мной была получена производственная травма, в дальнейшем врачи ее охарактеризовали как тяжелую с диагнозом перелом позвоночника, тавма произошла по вине работодателя, на больничном я находился 10 месяце, после чего на МСЭ отказав мне в инвалидности было присвоено 30% нетрудоспособности, через год МСЭ продлило еще на год мою нетрудоспособность так же с 30%. Работодатель перестал выполнять свои обещания данные мне ранее, чтобы я не обращался в суд. Какие выплаты я смогу с него взыскать после неполных двух лет со дня получения травмы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы официально были трудоустроены? Ваш работодатель сообщал о наступлении страхового случая В ФСС России? Дело в том, что в результате несчастного случая на производстве у работника может возникнуть право на пособие по временной нетрудоспособности, на страховые выплаты-единовременные и ежемесячные. Уклонение работодателя от сообщения о страховом случае может повлечь привлечение его к административной и уголовной ответственности.

Так как согласно ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Как я понимаю причинная связь с травмой на производстве была установлена, имеется акт Н-1 заключение МСЭ ? Утрата вашего заработка составила 30% соответственно 30% Вашего среднего заработка и можете взыскать. Однако выплаты Вам должен производить ФСС. Обращайтесь туда с заключением МСЭ. С руководителя можете взыскать только сумму морального вреда, все прочие выплаты, установленные законом, выплачивает ФСС.