Правомочен ли банк объявить физическое лицо банкротом в случае неуплаты ипотеки, при задолженности свыше 500 т.р., или может просто отобрать квартиру?

• г. Емва

Имеет ли право банк в судебном порядке объявить физическое лицо банкротом в случае не уплаты ипотеки? При задолженности выше 500 т.р. или просто отбирут квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Банк при наличии просрочки на сумму свыше 500 тыс. руб. сроком свыше трех месяцев может подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. В этом случае ипотечное жилье будет реализовано финансовым управляющим для расчетов с кредиторами. Т.е. его вы потеряете.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.