Если я найду подходящий вариант, с чего начать?

• г. Казань

Хочу поменять изолированную прив. Малосемейку в городе на частный дом в поселке. Если я найду подходящий вариант, с чего начать? Как и где оформить? На что следует обращать внимание?

Ответы на вопрос (1):

Оформляется через договор купли-продажи (Вы продаете свою квартиру собственнику дома, а собственник дома продает Вам свой дом). На оба объекта должны быть все правоустанавливающие документы (зарегистрированное право собственности). Договоры купли-продажи составляйте у юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью. Нотариально удостоверять не обязательно. Договоры подлежат обязательной гос.регистрации в Росреестре (ФРС).

Внимание обращать на документы - наличие Свидетельства о праве собственности, документы на земельный участок, док-ты о подключении к инж.коммуникациям, доказательства дееспособности продавца дома, имеются ли прописанные (имеющие право проживания) в доме без права собственности.

Обратитесь в риэлторскую компанию за услугой по юридическому сопровождению сделки.