Ребенок обвинен в оскорблении учителей, хотя сам стал жертвой унижения - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи! Мой ребенок учится в 4 классе. Среди учебного дня мне поступает звонок, дежурный учитель сообщает, что ребенок сильно закричал во время перемены и на него будет наисана докладная. Я не придала особого значения этим словам. Когда вернулся мой сын из школы рассказал, что играя в пятнашки его запятнали и он выкрикнул, за это его схватили за руку и прижали к стене со словами ЧЕГО ТЫ ОРЕШЬ. После этого он убежал в класс куда зашел этот учитель и при всех обозвала его дерьмом. В школу я ходила, но учителя не опрашивают детей как свидетелей, докладная на ребенка у директора, ребенка обвиняют в оскорблении учителей, а учитель отказывается о своих действий. Причем класный руководетель слышала это слово, но защищая свою коллегу молчит. Лично мне заявив, что при директоре она не будет это подтверждать. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Жалобу в отдел районного образования, да и школу, наверное, стоило бы другую присмотреть - учителя в Вашей какие-то невменяемые...

Спросить
Пожаловаться

На самом деле достаточно стандартная ситуация для санкт-петербургской школы.

Варианты действий я уже описал в предыдущем ответе на Ваш вопрос (см. Ваш же аналогичный вопрос от 16:44).

Варианты, предложенные Андреем Юрьевичем, также подходят, но малоперспективны, учитывая круговую поруку преподавательского корпуса.

Спросить
Пожаловаться

подайте жалобу в отдел образования, в прокуратуру. обратитесь в интересах ребенка с заявлением об оскорблении в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Как защитить ребенка? Прошу помощи, такогонахальства со стороны учителей невозможно, такое безразличие к детям. Моего ребенка за крик на перемене схватили за руку и прижали к стене со словами чего ты так орешь, дети стояли и все видели, а ведь они просто играли в пятнашки. Затем этот же учитель обозвал реьенка дерьмом. Теперь все защищают этого педагога наговаривая на ребенка столько гадости, разговор лично не получился. Детей, которые все видели и слышали не спрашивают. Говорят они не являются свидетелями. И что же делать, если весь педколлектив на сторе своего коллеги, покрывая это бесчеловечное отношение к детям. Они же ломают его. Помогите, как жить и доверять своих детей таким людям? А ведь это только 4 класс. Спасибо!

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Как перевести ребенка в другой класс? Начальная школа. Предстоит учиться в 4 классе. Предметы в начальной школе ведут разные учителя. В классе нет дисциплины, дети не желают учиться. Аргумент директора: пойдете вы за вами пойдут остальные. Классный руководитель параллельного класса не возражает принять ребенка в свой класс.

У нас такая ситуация. Ребенок учится в начальной школе. Сейчас идет в 4 й класс. Администрация школы ежегодно меняет нам учителей. Причины разные.

1 й учитель ушел в декрет к концу учебного года.

2 й учитель отказался от класса через 2 месяца и ей на замену поставили 3-его учителя до конца года, а потом класс забрали из-за высокой нагрузки на педагога (мы были 3-ими у нее).

Далее, в 3-ем классе нам ставят 4-го учителя-новичка без опыта. Нас учитель этот вполне устроил в процессе, хотя изначально мы боялись что она тоже уйдет в декрет.

Во время болезней был еще подменный учитель, с опытом.

Нынче нам идти в 4 й класс и в конце августа мы узнаем что у нас снова новый учитель - уже 5-й по счету! Опыт у нее есть, но не в нашей школе, к нам она пришла в прошлом году.

4-го учителя, как пояснил директор, она отстранила от руководства класса т.к у нее мало опыта и она не сможет подготовить детей к средней школе, хотя мы категорически с этим не согласны и настаиваем на 4-м учителе. При её руководстве дети не потеряли в успеваимости, полюбили этого учителя. (Ее переводят в среднюю школу без права руководства, для получения опыта.) Мы предлагали вариант оставить ее с нами, а раз опыта мало, то под кураторством администрации или опытных коллег.

Итак, решение директора - быть 5-ому учителю. Хотя 3-ий и подменный учителя, которые хорошо знакомы нашим детям, вполне могли бы довести наш класс до средней школы, т.к они в этом году выпустили классы и набирали новые. Такой вариант мы также предложили директору рассмотреть в интересах детей, но получили отказ. Ее слова - "Вам просто не повезло. С другими такого не случалось. Но сделать ничего нельзя. Школа не испытывает дефицита в учениках, поэтому если родители начнут забирать детей, то пожалуйста. Жалуйтесь куда хотите, решение останется прежним." (Это вкратце комментарии директора).

В общем, мы считаем что это беспредел. А как с юридической точки? Можно повлиять?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

После 2 класса наша учитель ушла из школы. В школу взяли новую учитель с хорошим стажем, но на просторах интернета родители нашли об этом учителе, что она истезала детей. Мы отказались от учителя ии попросили замены. Учителя заменили, но данный учитель не справляется тк ведёт ещё один класс. Она сама это признает. Она ушла на больничный и уже 3 неделе находится на больничном. За это время сменилось 5 учителей в том числе учитель труда даже преподавал нашим детям русский. Дети отстали в обучении, нет охоты ходить в школу. Отмосфера в классе наколена. Завуч говорит, что все будет хорошо, но все только хуже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель ударил ребенка дважды по лицу. После уроков в реакриации, когда дети уже переодевались домой, дети сильно шумели (кричали). Учитель другого класса со словами:"что ты орешь?!", ударила моего ребенка, ученика 2-го класса, дважды по лицу в присутствии других детей. Как мне наказать этого учителя? С чего начать свои действия и как защитить ребенка?

Мой ребенок учиться в 6-м классе. На уроке физкультуры произошел инцидент, учитель ударила его по ноге палкой. После моего визита в школу классный руководитель обещала мне собрать подписи против моего сына, что бы его выгнали из школы, но в кабинете директора мы как бы уладили конфликт, и не выносили его за пределы школы, после чего моего ребенка стали терроризировать, классный руководитель просил учителя по английскому языку поставить ему 2,что бы он остался на 2-й год. Когда я открыла электронный дневник, то обнаружила, что у моего сына в четверти выходит три двойки. После чего моя старшая дочь обнаружила у него предсмертную записку. Думою что учитель решила сдержать слова и любыми способами убрать ребенка из класса. Подскажите что мне делать?

Скажите насколько правомерны действия школы в нашем случае: в конце 3-го класса пришла новый учительница, молодая (25 лет), крикливая и деспотичная! Отношения моей дочери и учительницы не сложились. Моя дочь словесно повздорила с одноклассницей (4 класс), после чего одноклассница сказала, что, если бы моя дочь ушла из класса, то учительница не расстроилась бы и не заметила этого. На что моя ответила, что мнение учителя ей неинтересно и она не считает ее хорошим учителем. Далее девочка все рассказала учителю. Учитель при всем классе заставила писать мою дочь докладную (на учителя), чтобы подать документы на увольнение. Естественно, ребенок испугалась и отказалась писать. Через неделю в класс пришли завуч и психолог и в присутствии учителя и всех детей в классе спросили кому не нравиться учитель. Мой ребенок поднял руку, встала и рассказала, как все было. Далее после воспитательной беседы мою дочь спросили, изменилось ли ее мнение об учителе... и под давлением 3 взрослых теть ей пришлось сказать, ну да... Имеют ли права трое взрослый, при других детях, без родителей так ломать детей? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение