В протоколе заседания об этом сказано кратко, теми же словами, что и в решении суда.

• г. Москва

После развода с женой несовершеннолетние дети остались жить с матерью. Я подал в суд по поводу определения порядка общения с детьми. Суд состоялся в апреле 2009, кассацию я не подавал - сбили с толку советчики. Суд принял очень неудобное для меня решение - могу видеться с детьми только по месту жительства их матери, запретив забирать детей к себе домой на выходные дни по графику. На 90% такое решение продиктовано соответствующим заключением органа опеки. Но: представителя органа опеки я увидел лишь на суде, орган опеки до суда выслушал только ту сторону, меня никто не приглашал для беседы с представителем органа опеки. Я конечно понимаю, что правоприменительная практика и всё такое. В решении суда написано, что представитель органа опеки поддержал письменные возражения бывшей жены в которых написано: прошу суд запретить моему мужу видеться с детьми, пока не будет выплачена задолженность по алиментам на содержание бывшей жены (сейчас я безработный, но по-возможности, плачу сколько могу), прошу суд запретить свидания детей с дедушкой и бабушкой (моими родителями) и мого чего ещё. Я так понимаю, что если в решении суда написано, что опека поддержала письменное заключение (дословно) - значит поддержала ВСЕ пункты возражений бывшей жены. В протоколе заседания об этом сказано кратко, теми же словами, что и в решении суда. Могу ли я оспорить заключение органа опеки по следующим основаниям: 1) опека поддержала ВСЕ аргументы бывшей жены, включая абсолютно абсурдные (заведомо превышающие полномочия опеки) 2) меня опека на беседу не вызывала. И на этом основании, затем, оспорить решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, мнение опеки судом лишь учитывается при вынесении решения, но абсолютно не является определяющим. Поэтому Вы как говорится "Шура, пилите" , а "они НЕ золотые". Главное в Вашей ситуации - Вы пропустили срок обжалования решения суда (а не заключения опеки). И поэтому на данный момент что бы там опека не писала (тогда), и что бы Вы по этому поводу не думали - срок пропущен, до свидания. На данный момент для подачи нового иска в суд на эту тему нужны какие-то существенные изменения обстоятельств, касающихся Вас и ребёнка.