Нужен ли тахограф на личный грузовик который ездит по курской области. Сегодня остановил инспектор ГИБДД и выписал штраф.

• г. Курск

Нужин ли тахограф на личный грузовик который ездеет по курской области. Сегодня остановил инспектор гибдд и виписал штраф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон практически только начал действовать и по его трактовке все еще идут споры и дискуссии, однако если обратиться к административному кодексу, то в норме закона нет различий для собственника транспортного средства или водителя .

Статья 11.23. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

1. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Примечание. Положения настоящей статьи до 1 апреля 2014 года применяются к отношениям в сфере осуществления международных автомобильных перевозок.

Если сможете доказать, что использовали грузовой автомобиль для передвижения по городу, а не для перевозки груза или пассажиров, тогда протокол суд отменит. Но об этом нужно было прямо указывать в протоколе об административном правонарушении. ( не согласен, так как автомобиль не использовал для перевозки грузов и пассажиров, а использовал для передвижения...).

Удачи Вам!