Как снять ярлык основного заемщика при наличии решения на поручителя? Кому следует выплачивать долг - приставам, коллекторам или банку?

• г. Казань

Я являюсь поручителем у человека который не платит по кредиту уже давно, банк подал суд и решение передали приставам (все законно) но дело в том что к приставам пришло решение на меня как основной заемщик, а основной заемщик будто не причем. Как мне быть? Что надо сделать чтоб с меня сняли с меня сняли ярлыкосновного заемщика, и перепесали сумму долга на человека который реально является должником (она тоже в курсе всей ситуации и согласна со мной и готова платить по мере возможности))

и еще один вопрос: этот же банк после того как подал в суд и приставам дело он продал долг каллектарной компании. На наш запрос выдать справку о сумме задолжености они отвечаю что такую справку дать не могут т.к они продали наш долг коллекторам и на надо говорить с ними, но от коллекторов нет ни каких поползновений по возвращению долга. Кому мы теперь должны платить приставам, коллекторам или банку? Банк говорит что мы им теперь ничего не должны но при этом отказывается выдать справку о том что мы им не должны и отказываютсяпринять заявление об отзове персанальных данных, от коллекторов тишина а приставы не знают что делать т.к у них требования выплатить в пользу банка, в то же время если коллекторы подадут в суд тогда придется выплачивать и тем и другим. (хотя по закону прошло уже больше 3-х лет и мы вправе подать встречное заявление о пропуске срока исковой давности по кредиту) заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы - поручитель по договору. Если у Заемщика ничего нет: ни имущества, ни денег, то платить кредит придется Вам. По окончании выплат у Вас есть право обратиться с иском к Заемщику. Больше никак. Банк не будет переписывать договор. Договор и так с заемщиком. Вы были в здравом уме и памяти, когда подписывали данный договор. Могли отказаться.

Насчет коллекторов: да, должны предоставить Вам договор цессии. Кстати, банк должен. А насчет пропуска срока...Внимательно посчитайте, когда был сделан последний платеж и отсчитайте от него еще месяц до следующего срока платежа. Вот с этого времени, начинает течь срок исковой давности... Вот такая ситуация...Извините, что жестко, но как есть.

Здравствуйте. Платить только приставам по исполнительному листу. Посмотрите, на основании какого решения суда выдан исполнительный лист, затем можете ознакомиться с решением суда. Из решения, поймете с кого взыскали деньги, скорее всего и должника и поручителя одновременно.