Помогите разобраться с такими вопросами. Моя мама в 73 году выплатила пай в ЖСК, а сама вышла из кооператива, прописав меня и внука.

05.06.2003, 18:54
• г. Москва
Вопрос №94354

Помогите разобраться с такими вопросами. Моя мама в 73 году выплатила пай в ЖСК, а сама вышла из кооператива, прописав меня и внука. Сейчас она хочет, чтоб на меня было правильно оформлено право собственности, но для этого надо быть членом кооператива. Нужно ли моей маме передавать мне пай для оформления права собственности? Если да, то как его передают (дарение или еще что-то), какие справки для этого нужны и куда с этим вопросом нужно обращаться. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Возможно было бы быстрее, чтобы Ваша мама сначала оформила право собственности на указанную квартиру на себя, а после подарила или продала данную квартиру Вам. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, договор дарения Вы можете заключить в простой письменной форме) без нотариального удостоверения).

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.03.2013, 13:51
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

Людмила
24.10.2009, 09:51
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №875054

Мы с мужем вступили в ЖСК в 1987 году, пай выплатили в браке. 12 лет назад муж уехал от меня, развелся со мной без претензий на квартиру но официальный отказ оформлен не был, забрал себе машину. Я обратилась в рег. центр по поводу регистрации в собственность, мне отказали, оказалось, что половина квартиры - это его собственность. Получается, что я все это время оплачиваю его часть квартиры. Не знаю, что мне делать. Разыскать его через суд, а вдруг он только обрадуется этому, а мы с дочерью и двумя внуками на половину денег от квартиры сможем купить себе только комнату. А вдруг его уже нет в живых и его супруга, которая увела у меня его получит... Ни спать, ни есть не могу. Может быть есть что-то в мою пользу. Помогите!

14.09.2018, 00:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14590712

Квартира ЖСК. Пай выплачен полностью в 1987 году. По ордеру квартира получена матерью. В ордере прописана ещё дочь. Пай был выплачен матерью. В 1998 году мать по заявлению вышла из членов ЖСК. Пай передала дочери. Всё оформлено протоколом собрания. Росреестр в регистрации собственности отказал мотивируя тем, что после 1990 пай не передаётся. Собственником является мать и не важно что она вышла из членов. На оформление в Росреестр подавали справку о выплаченном пае на дочь (т.к. протоколом собрания всё проведено как в уставе ЖСК). Росреестр ничего не объясняет-предлагает судится. Если всё сейчас переоформлять на мать, то скажут что это за двойные справки о паенакоплениях, Что делать?

12.12.2017, 00:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13599536

Проблема. В 1989 году мой отец перевел пай в ЖСК на маму и вышел из ЖСК с принятием в ЖСК матери. В 1990 году мама выплатила пай полностью и по справке ЖСК является собственницей квартиры. В 1992 году отец умирает. Мы с мамой только в 2009 году стали оформлять наследство на квартиру. По представленным документам в орган регистрации (выписка из протокола собрания членов ЖСК о передаче пая на мать и выхода отца из ЖСК и справки о выплате пая матерью) мама была признана и зарегистрирована собственницей квартиры. Нотариусом было выписано свидетельство о праве на наследство на нас с мамой в равных долях. Это было признано не действительным Федеральной службой гос.. Регистрации, кадастра и картографии. Далее мама умерла в 2010 году. При открытии наследственного дела нотариус хочет пересмотреть прежнее свидетельство о праве на наследство и выписать новое на 1/4 квартиры на меня. Вопрос: если мама еже имела свидетельство о гос. регистрации права на квартиру, то зачем мне выписывать новое свидетельство о праве на наследство после отца, к чему мне оно? Спасибо.

25.02.2019, 13:03
• г. Москва
Вопрос №15346313

В квартиру ЖСК въехали по родственному обмену в 1973 году, членом ЖСК был муж. В 1975 году развелись. Пай выплачен в 1981 году. Имущество не делили. В 1984 году муж выписался из квартиры. Членом ЖСК стала я. По закону о приватизации в 1991 году я стала собственником. Имеет ли сегодня бывший муж право на часть квартиры, является ли он наследником в данном случае?

18.03.2017, 20:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12303990

Справка о выплате пая для регистрации в росреестре нужна?

24.04.2021, 20:42
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18420598

Мои родители выплатили пай полностью за кооперативную квартиру, я в ней жила и была прописана с детства. После этого они стали жить в другой квартире. А мы с супругом в этой, дарственной не было, мы просто получили новый лицевой счет на мое имя. Сейчас хочу развестись. Имеет ли супруг какое-либо право на данную квартиру?

Вопрос №16983224

Почему у меня списали с карты деньги, 349 р?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение