Если да, то как его передают (дарение или еще что-то), какие справки для этого нужны и куда с этим вопросом нужно обращаться.

• г. Москва

Помогите разобраться с такими вопросами. Моя мама в 73 году выплатила пай в ЖСК, а сама вышла из кооператива, прописав меня и внука. Сейчас она хочет, чтоб на меня было правильно оформлено право собственности, но для этого надо быть членом кооператива. Нужно ли моей маме передавать мне пай для оформления права собственности? Если да, то как его передают (дарение или еще что-то), какие справки для этого нужны и куда с этим вопросом нужно обращаться. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Возможно было бы быстрее, чтобы Ваша мама сначала оформила право собственности на указанную квартиру на себя, а после подарила или продала даную квартиру Вам. Чтобы избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, договор дарения Вы можете заключить в простой письменнй форме )без нотариального удостоверения).

С уважением, Демидова Н.Г.