Как осуществить переоформление квартиры и дарение на меня?

• г. Московский

Моя мама купила недавно квартиру в новостройке в Москве, квартира оформлена на нее, т.е это ее собственность. Дом строится, будет сдан к концу 2012. Мама хочет подарить мне квартиру, переоформить ее на меня. Как нам это осуществить? Какие документы для переоформления и дарения нам нужны, и куда, в какие инстанции нам обращаться? Достаточно ли написать маме дарственную и закрепить это официально у нотариуса? Я слышала, что нужно даже подавать в суд и отстаивать мое право на собственность квартиры с согласия мамы... Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подарить то чего нет не возможно....

Можно сделать переуступку права требования квартиры. Но в договоре , который заключала Ваша мама, может быть предусмотрено условие, что переуступка права требования возможна только с согласия застройщика (продавца).....

Получить право требования квартиру в судебном порядке также возможно...Но как это сделать - вопрос для очной консультации...

Договор дарения нет смысла подписывать, т.к. его невозможно зарегистрировать. Нет объекта. Нотариус вам не нужен. Переуступку можно сделать с согласия застройщика.