Средняя пенсия инвалида 2-й группы с двумя инсультами и гематомой составляет?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама инвалид 2 группы у неё было 2 инсульта, ещё после первого инсульта осталась гематома. Её пенсия составляет 6000 тысяч. Какая в среднем у неё должна быть пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):

Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,

где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

"

Размер пенсии устанавливается в зависимости от того региона, где проживает пенсионер, в том числе и в связи с инвалидностью. Понятия средней пенсии не существует. Если вы не согласны с размером пенсии, можете подать жалобу в прокуратуру или заявление в суд.