Если да, то на основе чего будут рассчитываться размеры пособий?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли рассчитывать на пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком в случае, если я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком и планирую рожать в течение этого отпуска (3 лет). Если да, то на основе чего будут рассчитываться размеры пособий? На основе получаемой за рождение первого ребенка зарплаты? Если можно, со ссылками на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, Вы получите пособие по беременности и родам, которое будет рассчитываться, исходя из заработной платы за последние 12 мес. перед уходом в отпуск по беременности и родам первый раз. такой расчет пособия применяется с 01.01.2010 г. Смотрите ФЗ от 29.12.2006 г. № 255:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.