Необходим ли перерасчет больничных при предоставлении справок о заработной плате за 2013 и 2014 годы?

• г. Калининград

По настоящему месту работы стаж 7 мес. До этого был перерыв в стаже более полугода. Но имеются справки о заработной плате за 2013 и 2014 г.

По настоящему месту работы после предоставления больничного листа, я уточнила, нужны ли эти справки. Мне ответили, что справки не нужны, все необходимые данные есть. Но при получении заработной платы, я получила смешные больничные, при расчете которых моя прежняя зарплата не учитывалась.

Хочу сейчас предоставить справки и потребовать пересчитать больничные.

В связи с этим есть вопрос: обязаны ли в бухгалтерии сделать перерасчет?

И за 2013 г. у меня нет оригинала справки, только копия (предоставляла в 2014 г. по месту работы). Так же есть справка 2-НДФЛ (оригинал). Могу ли я предоставить ее взамен справке о зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет сделать обязаны. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру.