Что делать, если просят уйти с работы в связи с сокращением, если есть инвалидность и ипотека
199₽ VIP

• г. Боровичи

С 2010 года работаю в магазине Автомир продавцом, с 2013 года онкология сперва 2 группа, потом 3 группа инвалидности. За последние два года ни разу не была на больничном. Работю по полному рабочему дню. На работе сокращение и меня просят написать по собственному желанию. Мне 46 лет и ипотека. Пожалуйста подскажите как мне поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Сами не увольняйтесь. Пусть лучше сокращают.Так Вы хоть выходное пособие получите,ст.178-180 ТК

Ни в коем случае не пишите по собственному желанию.

Пусть сокращают, а это - предупреждение за 2 месяца в письменном виде, выходное пособие и пособие после увольнения до 3 месяцев согласно ст. 178 ТК РФ.

Ничего не пишите по собственному желанию...

если магазин ликвидируется или сокращается количество работников, то работодателем должна быть соблюдена процедура увольнения

1. учтено ваше преимущественное право на оставление на работе, более высокая квалификация и производительность труда, если таковое имеется - ст. 179 ТК

2.учесть другие обстоятельства, наличие которых дает вам право на оставление на работе - ст. 261 ТК

3. об увольнении вы должны быть заранее уведомлены - не менее чем за два месяца - ст. 180 ТК

4. вам должны предлагаться имеющиеся вакансии

ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию и давить на Вас каким-либо образом с этой целью, поскольку увольнение по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если работодатель проводит мероприятия по сокращению численности или штата работников и намерен сократить именно Вас, то должен в соответствии со ст. 178-180 Трудового кодекса РФ предупредить Вас не менее чем за 2 месяца, предложить имеющиеся иные вакансии, а при увольнении выплатить выходное пособие и т.д.

Несоблюдение этих гарантий и компенсаций влечет Ваше право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, компенсации морального вреда.

Если же работодатель считает, что Вы в силу медицинских противопоказаний не в состоянии выполнять Ваши трудовые обязанности, то должен направить на медицинское обследование, и только по его результатам, если медицинским заключением Вы будете признаны неспособной далее исполнять трудовые обязанности именно по Вашей должности, то может быть произведено увольнение.

Но принуждать Вас к увольнению по собственному желанию работодатель не имеет права.

Здравствуйте. По собственному не пишите, пусть сокращают.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработкаработника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Здравствуйте Ирина.

Если вас принуждают уволится по собственному желанию что противоречит ст. 80 ТК РФ

рекомендую Вам обратится в трудовую инспекцию и на основании ФЗ N 181 от 24.11.1995 за защитой прав инвалидов в прокуратуру.