Мировой суд разрешил коллекторам взыскать долг через Пенсионный фонд - правомочность действий и обсуждение ситуации

• г. Пермь

У товарища по процентам за просрочку кредита 1-е коллекторское агентство получило решение мирового суда о взыскании и предъявило его в Пенсионный фонд, минуя судебных приставов. Отделение ПФ стало вычитать 50% от пенсии и отправлять на счет коллекторского агентства. Сумма долга 23 000 руб с копейками.

Насколько правомочны действия коллекторов и пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Правомерны.

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

10 дневный срок давно истек. Прошло более полугода.

Копия судебного решения не получена.

Средства ПФ списал.