Я-бы хотел уточнить на основании какого закона РФ продавци назначают срок гарантии.

• г. Самара

Здрвствуйте! Я-бы хотел уточнить на основании какого закона РФ продавци назначают срок гарантии. И еще, в обществе по защите прав потребителей мне сказали что существует закон Самарской области на время сезона, т.е. с 15 ноября по 15 марта гарантия обязательна, поскотльку мы находимся в средней широте и календарное время Зимы здесть таково.

Вопрос:

Это может означать срок гарантии и можем ли мы считать, что этот закон более выйграшный по сравнению с основным законом РФ о гарантийных сроках, поскольку мы все-таки проживаем в Самаре?

Какая статья федерального закона Самарской области соответствует положению о горантийном сроке в связи с времинем года?

Ответы на вопрос (1):

Антон, согласно п.2 ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей" для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки счисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Удачи Вам!