Отсутствие морского стажа - как правильно оформить пенсию в 52 года

• г. Елизово

Мы живем на камчатке. Мой муж отходил в море 11 лет и 7 мес. для получения льготной пенсии в 50 лет ему не хватило морского стажа 9 месяцев. Когда он приходил в пенсионный фонд в 2012 году узнать насчет пенсии в 50 лет, ему отказали и сказали прийти в 52 года для оформления пенсии со всеми документами. Мы документы все собрали, все справки с работы и среднем заработке. Сейчас ему 52. сегодня ходил в пенсионный фонд, ему опять отказали, мотивируя тем, что ему не хватает 9 месяцев морского стажа и на пенсию он пойдет в 55 лет. правы ли в пенсионном фонде или нужно добиваться через суд насчет назначения пенсии в 52 года? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья доброе утро, в пенсионном фонде ему не верно сказали что он имел право на досрочную пенсию в 52 года, подпункт 9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, плавсостав имеет право на досрочную пенсию в возрасте мужчины 55 лет, а женщины в 50, и досрочная пенсия при неполном льготном стаже не назначается, вашему мужу необходимо доработать 9 месяцев и уйти на пенсию в 55 лет.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;