В результате машина была повреждена, что обнаружилось через день после происшествия, когда мы с мужем пришли на стоянку.

• г. Елабуга

У нас случилась такая ситуация. В ноябре 2009 года моя 17-летняя дочь с двумя друзьями взяли без разрешения с охраняемой стоянки нашу машину Форд-фокус. В результате машина была повреждена, что обнаружилось через день после происшествия, когда мы с мужем пришли на стоянку. Машину со стоянки выгонял 18-летний молодой человек, что зафиксировано камерами наблюдения, и подтверждается работниками стоянки, которым этот молодой человек представился сыном владельца машины. Он же эту машину и ставил через три часа, это тоже зафиксировано камерами. Прибывшие сотрудники милиции проводили опрос, взяли объяснения со всех участников катания. Но при разбирательстве выяснилось, что молодому человеку утром уходить в армию, мы договорились с его отцом, что заявление об угоне мы забираем и он возместит ущерб за ремонт машины при предъявлении документов из автосервиса. Молодой человек благополучно ушёл в армию, родину защищать, а его отец решил, что всё обошлось и не отвечает на звонки, и сам не звонит. Расписка о том что он обязуется возместить ущерб в простой письменной форме у нас есть, но на отца не оформлено никакой собственности и он не работает. Мне представляется, что взыскать с него ущерб будет весьма затруднительно. Скажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас возобновить рассмотрение по делу об угоне и что надо делать, какие документы собрать и куда обращаться? Нам надо писать заявление об угоне в милицию? Или уже поздно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подать заявление по делу об угоне Вы вправе, сроки давности еще не прошли, но, в соответствии со с.п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ: " Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей". То-есть, если она взяла Ваше имущество с Вашего согласия - нет угона, если без Вашего согласия - она соучастник по уголовному делу. Привлечь ТОЛЬКО молодого человек не получится. Решайте сами.