Какие документы необходимы для подачи материалов в суд, платится ли в этом случае госпошлина?

• г. Брянск

У моего мужа-частного предпринимателя в магазине продавцом допущена недостача в сумме 80 тысяч рублей. Продавец отказывается признавать свою вину и погашать недостачу, угрожает тем, что бросит работу в любой момент и уйдет. Какая недостача считается крупной и какую ответственность понесет продавец, если добровольно недостачу не погасит? Какие документы необходимы для подачи материалов в суд, платится ли в этом случае госпошлина? И существует ли вообще срок исковой давности к продавцу в этом случае? Договор с продавцом о материальной ответственности заключен.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец не согласна добровольно возместить причиненный ущерб, и он превышает ее средний заработок, то ущерб взыскивается только в судебном порядке. Работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.