Отсутствие видеонаблюдения и мер безопасности в самообслуживающемся магазине - кто несет ответственность за недостачу?

• г. Курск

Я работаю в магазине самообслуживания. В магазине отсутствует видеонаблюдение, охрана, металлические рамки. Продавцов в смене 2, один находиться на кассе, второй продавец должен смотреть за торговым залом и работать в отделе. Тоесть, когда один на кассе, другой в отделе, вероятность кражи увеличивается и ни всегда получается их предотвратить. После ревизии всегда есть недостача. Ревизия проводится 1 раз в 6 месяцев. Обязаны ли продавцы выплачивать эту недостачу в полном объёме.? Работодатель утверждает, что недостача, это вина плохой работы продавцов. И требует возмещение ущерба. Договор о материальной ответственности мы не заключали, но в трудовом договоре прописана материальная ответственность продавца и в случае недостачи обязаны компенсировать своими средствами. Обязан ли работодатель обеспечить магазин средствами защиты от краж? Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судя по описанию Вашего вопроса, работодателем не созданы необходимые условия для обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей (далее - ТМЦ), которые по трудлвому договору вверены Вам под сохранность. Данное бездействие работодателя, в соответствии со статьёй 239 Трудового кодекса РФ, полностью исключает возможность наступления материальной ответственности работника за выявленную недостачу ТМЦ потому, что он сам не обеспечил надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Если договор о полной материальной ответственности работника с работодателем отдельно не заключался, но это прописано в заключенном трудовом договоре, то работник является материально-ответственным лицом и несёт соответствующую ответственность за сохранность вверенного ему имущества. В указанном Вами случае, требования работодателя о возмещении ущерба, образовавшегося по результатам недостачи ТМЦ, являются неправомерными и могут быть успешно обжалованы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю продавцом магазина. С организацией подписан договор о материальной ответственности. Магазин самообслуживания, но охраны в нем нет, стоят только видеокамеры, но за ними никто не наблюдает, так для вида стоят. В магазине происходят систематические кражи продуктов, мы, продавцы неоднократно обращались устно руководителям, чтобы принимали меры. Они не принимают. Делаем ревизию и выходит огромная недостача. Скажите пожалуйста, обязана ли я, продавец, выплачивать ревизию? Или как-нибудь можно доказать, что недостача вышла из-за краж.

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

После ревизии у меня в магазине выявилась недостача. В магазине работаю 2 продавца, с которыми заключены трудовой договор и договор о материальной ответственности. Требуем объяснения о выявленной недостачи, один из продавцов ссылается на второго, что это именно он виновен. Если мне обратиться в суд о взыскании с них обоих, достаточно ли, что с ними заключены с каждым договора о материальной ответственности и что ответственность за недостачу они несут пополам? Или нужен еще какой-то документ, подтверждающий их общую ответственность?

У меня такая проблема, была на роботе ревизия недостача около 15 тыс, работают 2 продавца,2/2, обязаны 2 продавца выплачивать недостачу? Трудовой договор есть, и договор о полной материальной ответственности!

Работаю в магазине, хозяйка часто сама встает за прилавок, магазин открывается в отсутствие продавцов. Ревизия проводилась следующим образом, хозяйка торгует, два продавца считают товар. Выявилась недостача. Требуют оплатить недостачу, хотя ни какого договора о полной материальной ответственности не заключали. Как быть?

Моя жена устроилась работать в магазин продавцом и проработала в магазине полгода. Сейчас у них уволились два продавца, она была третьей. Руководство провело ревизию и выявило недостачу в размере 25000. Недостачу разделили на троих по 8333 рублей. Зарплата у жены 5800 (маленький стаж) у уволившихся продавцов по 7500. При принятии на работу моей жены не была проведена ревизия, фактически недостача могла быть и до еепринятия. С ней не был заключен договор о полной материальной ответственности, только трудовой договор, книгу кассира-операциониста вела не она. Последняя и предидущие ревизии были сделаны с нарушениями (не было приказа о проведении, не был составлен акт, результаты ревизии были получены бухгалтерами дома без присутствия продавцов, продавцы только считали товар. Сейчас мою жену принуждают подписать договор о полной материальной ответственности, но не хотят проводить официальную ревизию, деньги отданные двумя другими продавцами не были вложены и не были пробиты в кассу магазина. Смогут ли ее принудить к оплате недостачи через суд или каким либо другим способом? Если ее вину не докажут, то кто будет погашать недостачу, может бухгалтера, это ведь они не сделали ревизию при приемке на работу и не заключили договоро ПМ ответственности?

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец продуктового магазина, после ревизии в конце месяца, оставила ключи от магазина и отказалась выходить на работу, так и не узнав результата ревизии. По результатам ревизии обнаружилась недостача в размере 24000 руб. Ревизия проводится каждый месяц. Продавец был официально оформлен на работе. Как можно привлечь продавца к ответственности и потребовать возмещения недостачи?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Если подписан договор о полной индивидуальной материальной ответственности (работа в магазине обуви самообслуживание) после ревизии на одного из продавцов компания хочет повесить большую часть недостачи, обычно недостача делилась на всех работников. Правомерно ли это? как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение