Право на алименты - возможно ли взыскать долг после тюремного заключения и долг за прошлые года

• г. Чимкент

У меня к вам вопрос, в суд подала на алименты в 2008 году, по сей день бывший муж не платил, теперь его посадили в тюрьму, смогу ли я теперь взыскать с него алименты? И выплатит ли он мне долг за предыдущие года? Судебные приставы всё это время бездействовали.

Ответы на вопрос (1):

Алевтина, плательщики алиментов, отбывающие наказание в виде лишения свободы, уплачивают алименты в определенном судебным актом или нотариальным соглашением размере. При этом алименты вычитаются из их официального заработка, который им начисляется в результате осуществления трудовой деятельности в месте отбывания наказания.

С одной стороны, в тюрьме много не заработаешь, с другой – заключенному есть где жить, его кормят и одевают. Из скромной зарплаты узника можно получать алименты в размере не более 70%. Соответствующие выплаты оформляются через бухгалтерию пенитенциарного заведения – она должны удерживать нужную сумму и незамедлительно отправлять ее вам.