Вопрос: правда ли то, что за меня нужно платить налоги

• г. Новосибирск

Я беременна и собираюсь в декретный отпуск, работодатель просит меня уволиться, мотивирует тем что выплачивать пособие он будет из своего кармана, а государство эти расходы возмещать не торопится, да еще и налоги за меня платить придется пока я буду в декрете. Вопрос: правда ли то, что за меня нужно платить налоги, правда ли что выплаты пособия работодатель осуществляет из своего кармана и стоит ли увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Увольняться не только не стоит, но и будет не правильно.

Налоги на Вас в декретном отпуске не начисляются, т.к. все налоги начисляются на фонд оплаты труда, а Вы в декретном отпуске будете получать пособие а не зарплату.

Пособие начисляется работодателем но выплачивается за счёт соц.страха, т.е. ежемесячно, те за счёт тех платежей, которые работодатель должен перечислять с фонда оплаты труда в в соц.страх, он производит выплату пособий. В случае если этого размера недостаточно, работодатель платит сам, но подаёт декларацию в соц.страх и ему достаточно быстро соц.страх компенсирует произведённые выплаты.

Желание уволить у него возникла скорее всего:

1. Не хочет заморачиваться всеми расчётами

2. Желает взять другого сотрудника

3. Чёрная зарплата

В любом случае по факту нарушения своих прав вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.