Почему ребенок должен испытывать боль или дискомфорт всякий раз во всяком учреждении, где будут спрашивать об этом?

• г. Москва

Ребенок рожден в официальном браке. В свидетельстве о рождении, соответственно значится имя отца. Но он ни разу ее не видел, не общается, заставлять-бесполезно ("ты знала, какой я"-отговорки в таком духе). Сказал-ребенок не нужен, а жениться матушка заставила. (развод произошел когда ребенку было 9 мес) Сейчас ей 6 лет. Ни одного визита или звонка от отца, естественно не было. Алименты платит в судебном порядке, добровольно-не желал. (ему 44 года) Я готова от алиментов отказаться Дочка задает вопросы, т.к. понимает логически, что ее отчество-это имя отца. (Я не знаю, что говорить, чтобы не ранить душу ребенка, хотя наше общество и школа сделают это за меня). Отсюда вытекает множество психологических проблем ребенка. Скоро в школу. Хочу окончательно избавиться от следов "отца" в ее жизни, чтобы избавить от проблем - сменить ей и фамилию и отчество. К девичьей возвращаться тоже не хочется.. Хочу вымышленную. Но главнее-сменить отчество, чтобы от этого "отца" ничего не осталось (пусть даже фамилия будет девичья) Отчество хотела взять от крестного дочери. Читала на форумах, что отчество менять нельзя, даже если ребенка усыновляют. Так ли это? Это же против интересов ребенка! Почему ребенок должен испытывать боль или дискомфорт всякий раз во всяком учреждении, где будут спрашивать об этом? Можно ли десь что-то сделать, например не сменить отчество, а вообще удалить его, присвоив ребенку двойное женское имя, например Виктория-Александра (знаю точно, что "отец" готов отказаться от ребенка официально) и еще хочу новое свидетельство о рождении ребенка, где все это будет отражено По поводу привлечения журналиста-это не только моя проблема, а проблема нашего больного общества. А Темы: "Безразличие отцов" , " Что значит быть матерью в России" , " А законописцы-кто?"...

Ответы на вопрос (2):

Вашей цели можно достигнуть.Обратитесь с конкретной проблемой. а не рассуждениями на темы морали и ссылками на форумы в свой орган опеки и попечительства.Успехов.

Отказа от отцовства у нас нет. Есть лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.