Возможен ли такой способ решения проблемы и безопасен ли он для меня?

• г. Омск

Мы (я и жена) приобрел земельный участок по индивидуальное жилижное строительство (в собственность) прошлым летом. Соседка, "на своем участке" два года назад построила коттедж, оформила его, получила техпаспорт, почтовый адрес, вообщем весь пакет документов.

После оформления сделки мы решили проверить правельность забора который она установила и наняв организация "пробили " по спутнику смежную точку между нашими участками. И вот что оказалось!

Ее коттедж стоит на нашем участке, а ее участок пустой!

Наши участки равнозначный по площади и мы решили обменять их. Составили договор на обмен и подали документы в юстицию.

Через некоторое время из юстиции позвонили и сказали что нам надо прописать в договоре что недвижимости на участках нет. Но мы же не могли это написать. Рассказав им ситуацию полностью, они взяли неделю на размышления, после чего сказали что нам необходимо забрать документы так как они не могут зарегестрировать эту сделку.

Письменного отказа они нам не дали, а посоветовали действовать путем оформления кадастровой ошибки.

Через некоторое время кадастровая палата нам тоже отказала, так ккак в своих действиях ошибки не углядела (что вообщем и правильно). Ошиблись то не они а соседка поставившая свой коттеддж не на свой участок, и БТИ не проверившая что коттедж находится на другом участке.

Каковы могут быть пути выхода из сложившейся ситуации?

Нам посоветовли следующий путь:

- мы продаем соседке свой участок (за символическую сумму);

- она оформляен единый кадастровый паспорт на оба участка;

- разделяет новый общий участок на два и получает новый кадастровые паспорта;

- продает нам (за символическую сумму) свободный участок (который сейчас принадледит ей).

Чтобы обезопасить себя нам предложили составить расписку что она обязуется продать нам этот участок (за фиксированную сумму) спустя месяц или два после разделения или по нашему требованию.

Может есть другие способы?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, это чисто вопрос суда. Обращайтесь к юристам на месте и всё исправите безболезненно. Если нужна консультация обращайтесь.lawasyes @rambler.ru