Внучка просит помощи в возвращении квартиры дедушке, эвакуированного во время войны из Ленинграда

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к Вам по просьбе моего дедушки.. Мой дедушка родился в Ленинграде и некоторое время там проживал около 5 лет со свой мамой. Во время войны 1941-1945 их эвакуировали в Сибирь,3-5 лет они там прожили и уехали в Саратовскую обл., пгт Романовка и по сегодняшний день там и проживает. Я являюсь его внучкой, в данный момент я сейчас проживаю в г. Санкт-Петербурге, и дедушка хотел бы узнать, есть ли такая возможность как-то узнать о том, что можно ли вернуть их квартиру ему в собственность? Так как, в Сибири им скорее всего вряд ли что-то предоставили, взамен той квартиры которую они оставили в Ленинграде.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали кому сегодня принадлежит квартира и кто там зарегистрирован.

Ваш дедушка не приобрел самостоятельного права на жилую площадь, так как вместе с родителями был зарегистрирован на государственной площади как член семьи нанимателя.

На протяжении все последующей жизни он реализовывал свое право на жилую площадь в других регионах, где он свою площадь имел право оформить в собственность.

В настоящее время, у него нет права на жилую площадь в которой был прописан 70 лет назад. Нет у него и права на получение другого жилья в Санкт-Петербурге.

Вопрос об улучшении жилищных условий, если дедушка нуждается, то он имеет право решить по месту постоянной регистрации,в своем регионе.