Поручитель по кредиту - правовые последствия и возможные сценарии для должника и сбербанка

• г. Улан-Удэ

Я являюсь поручителем по кредиту. Должник платил кредит в течении 2 лет и 1 год не платил. Должник скрывается. В настоящий момент ко мне сбербанк предъявляет требования о выплате остального кредита. Я мама-одиночка, квартира в собственности. Может ли сбербанк подать на меня в суд и каковы правовые последствия договора. Может ли сбербанк списать остальной долг? В каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да может банк обратиться в суд и взыскивать с вас уплату долга. Затем вы после оплаты долга можете через суд взыскать его с должника если его разыщите.

Спросить
Пожаловаться

Не спишут долг--может с вас взыскать долг--увы раз поручитель.

Спросить
Пожаловаться

Банк через суд взыщет с Вас весь долг. списать могут только после того как приставы хотя бы год с вас не смогут ничего получить

Спросить
Пожаловаться

Являюсь поручителем по жилищному кредиту в сбербанке, у заемщика изменилась ситуация. Кредит платит с просрочками. Банк обещает передать дело в суд. сумма кредита 750 000 руб. данный кредит без залога имущества. Может ли банк через суд обратить взыскание по этому кредиту на мою квартиру. Купленную также через сбербанк, только моя квартира находится у банка в залоге и я плачу по этому кредиту исправно и это является на данный момент единственным жильем.

Являюсь поручителем по кредитному договору. Должник умер, но остались долги не только по кредиту но и лизингу. Наследница (жена должника выплатила долги по лизингу наследным имуществом, которое было выставлено в качестве залога), может ли суд требовать выплаты кредита с поручителей?

Я являюсь поручителем по кредиту. Должник не платил кредит и на нас подали в суд. могу ли я требовать рассрочку платежа если у меня у самого есть непогашенные кредиты.

Я был поручителем по кредиту. Заемщик за кредит не платил, в результате суд определил выплату кредита мне. Насколько я знаю, исковая давность в отношении заемщика на возмещение понесенных мной убытков составляет три года. Скажите пожалуйста, когда начинает исчисляться исковая давность: с момента решения суда обязавшем меня выплачивать кредит за основного должника или с момента уплаты полной суммы долга?

Взял кредит, исправно платил несколько лет. Осталось менее половины долга. В настоящее время возможности погасить остаток кредита нет. Какие шаги необходимо предпринять, что бы или отсрочить выплату кредита, или полностью его списать. Поручителей по кредиту нет, имущества, на которое может быть наложено взыскание, так же нет. Какая ответственность грозит за невыплату кредита.

Я являюсь получителем кредита, которым не пользовался. Должник по кредиту не платит. По решению суда с меня хотят взыскать денежные средства. Должник хочет стать банкротом, но имеет имущество, оформленное на других лиц. Как поступить в данном случае: чтобы должник сам платил за свой кредит? Спасибо.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик взяла кредит в январе 2012 г кредит частично его погасила. В 2013 г берет еще 2 кредита с другими поручителями и уезжает в г Новосибирск. Мы поручители платим зе нее кредит. Знаем, что она взяла кредиты в нескольких банках не платит, банки ее разыскивают. Какие документы нужны, чтобы подать на нее в суд за мошеничество? И возможно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по кредиту у мужа, он не платит кредит уже год, суда не было. Вопрос: может ли сбербанк снимать ден. средства с моей сбербанковской карты, а именно алименты на ребенка, в счет погашения его кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение