Несправедливые требования банка по ипотечному кредиту - возможность возмещения морального вреда через суд

• г. Пермь

У нас не прошёл платёж по ипотечному кредиту, в банк было написано 3 претензии. В течение 4 месяцев, пока банк разбирался, нам поступали постоянно звонки о том что у нас задолженность и чтоб мы её погасили. На наши ответы, что у нас все оплачено и написаны претензии звонившие из банка люди не реагировали. В день бывало поступало по нескольку звонков и смс. На данный момент банк признал факт платежа, но после поступило ещё несколько звонков. А вопрос у меня такой: могу ли я подать на банк в суд и попросить компенсировать мне моральный вред? Если да, то какую сумму можно указать и какие документы нужно приложить? У нас есть претензии, ответы на них, детализация звонков и смс. Это будет достаточно или нужно ещё что то? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется Вы можете обратиться в банк с подобным исковым заявлением. Для этого приложите копии претензий и ответы банка. Сумму компенсации морального вреда Вы можете требовать любую, но в итоге она будет на усмотрение суда.