Дочери приватизировали квартиру бабушки, но сделка может быть сорвана из-за сомнений в ее дееспособности - кто виноват?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2014 году дочери приватизировали квартиру, в которой проживала 88 летняя бабушка, инвалид 2 гр. Бабушка отказалась от своей доли в пользу внучек. Сейчас дочери решили разменять квартиру и бабушку забирает к себе одна из внучек. В последний момент в регпалате отказали в оформлении сделки, т.к. у них возникли сомнения в дееспособности бабушки, т.е. могут быть нарушены ее права. Разменом и оформлением сделки занимается Инком-недвижимость. Договор продажи подписан в декабре. Дочери и бабушка выписались из квартиры. Как объяснил риэлтор, если сделка будет сорвана, то на дочерей подадут в суд. А не Инком ли виноват, что за полгода не проверили дееспособность бабушки?

Ответы на вопрос (6):

Сомнения могут быть только если есть решение суда (ст. 13 ГПК РФ). Если суд не признавал ее недееспособной - нужно обжаловать действия Росреестра.

"А не Инком ли виноват, что за полгода не проверили дееспособность бабушки?"

Это установит суд исходя из доказательств.

Ибо ст. 56 ГПК РФ указывает:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Если договором Инком отвечает за подобные действия Росреестра, то можете требовать от Инкома возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). По идее они должны были знать, что бабушка имеет пожизненное право пользования данным жильем, а если она недееспособна и нуждается в опеке, то по ст. 292 ГК РФ Вам потребуется согласие опеки на продажу квартиры (но для этого бабушку должны признать недееспособной). Вы также вправе обжаловать отказ Росреестра в суде, если полагаете его незаконным (пока бабушка не признана недееспособной - она дееспособна). Конкретный порядок действий определит юрист, изучивший обстоятельства Вашего дела.

Неправ Ростреестр. А также Инком - это вообще сволочи. Регистратор не имеет оснований сомневаться, если нет документов, подтверждающих недееспособность бабушки. А Инком должен был проявить должную осмотрительность при совершении договора согласно ст. 450 ГК.

Это лучший ответ

Конечно доводы Банка или Россреестра о недееспособности бабушки беспочвенны. Но если не хотите спорить и у Вас не возникает сомнений в дееспособности бабушки, обратитесь в мед.учреждение о получении справки о том,, что бабушка понимает значимость своих действий и может руководить ими. Если все же ни один вариант не подходит, придется обжаловать отказ в суд.

Запомните, риэлторы не отвечают вообще НИ ЗА ЧТО. В том числе и из этой компании.

Все их "надувания щёк" про проверку документов являются не более чем рекламой.

Отказ Росреестра считаю неправомерным, его надо обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ.