Отсутствие штампа о вступлении в законную силу в решении о разводе - возможность требовать выдачи свидетельства о расторжении брака от ЗАГСа

• г. Екатеринбург

Вынесено судебное решение о разводе в 2013 г., в мой адрес мировые судьи направили решение без штампа о том что оно вступило в законную силу (подпись судьи и печать присутствуют), суд состоялся в другом городе, БЖ св-во о расторжении брака получила (имеется копия), на просьбы к мировым судьям направить решение с штампом о вступлении в законную силу - молчание и бездействие, районный суд также молчит. В ЗАГСе с меня требуют решение именно с этим штампом, но я слышал что подобное решение вступает в законную силу автоматически спустя какоето время (1-2 месяца). Подскажите пожалуйста верно ли это? и возможно все таки требовать от ЗАГСа выдачи св-ва?

Ответы на вопрос (4):

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

ЗАГС правомерно требует решение с отметкой о вступлении решения в законную силу. вам нужно писать жалобы в мировой и районный суды.