Через три месяца после покупки квартиры мы разъехались, прошло уже три года, решили развестись.

• г. Аша

Я хотела бы узнать, что мне достанется после развода. В браке, при совместном проживании мы с мужем купили 2 х комнатную квартиру. Большую часть денег взяли в кредит, кредит и соответсвенно квартиру оформили на мужа. Через три месяца после покупки квартиры мы разъехались, прошло уже три года, решили развестись. Ссуду выплачивал муж. все это время, пока он выплачивал, я на алименты не подавала. Т.е. материально он нам с сыном не помогал. В квартире ни кто не прописан.

Ответы на вопрос (3):

При подаче иска о разделе имущества, вам будет выделена 1/2 доля в квартире, остальное имущество, которое вы укажите в иске, будет также поделено поровну.

Кроме того, все долги будут также поделены поровну.

Николай Васильев

Уважаемая Марина! Делится не только квартира как нажитое в браке имущество, но и долги, которые были сделаны в общесемейных интересах на покупку квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Доля супруга может быть увеличена, если он докажет, что семья фактически распалась и в этот период он один оплачивал кредит. На алименты Вам нужно подать, т.к взысканы они будут со дня подачи в суд заявления. Раз письменных соглашений по алиментам и погашению кредита нет, то всё зависит от ответчика. Если он признает за Вами право на половину квартиры без взыскания компенсации за половину погашенного в период раздельного проживания кредита, то Ваше право на половину квартиры суд может признать за Вами. Если Вы не зарегистрированы в квартире и не проживаете в ней фактически, то лучше не затягивать с подачей иска о признании права на долю квартиры, чтобы не пропустить срок давности.

Что Вам достанется после развода во многом зависит от того, ЧТО Вы напишите в исковом заявлении о расторжении брака (речь идет о времени прекращения совместного хозяйства). Если Вы хотите получить половину квартиры, Вам требуется, как минимум, очная консультация адвоката.