Отказ психиатра в снятии диагноза отсталости до 28 лет мешает получению прав - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу снять диагноз легкая умственная отсталость, но мне психиатр отказывается снимать диагноз до 28 лет говорит что военкомат так говорит, мне 21,есть военный билет. Есть высшее образование с отличием (математическое образование) как мне поступить? Хочу получить права.

Ответы на вопрос (5):

Без справки получить не сможете. Либо Вам надо обжаловать отказ врача в суде либо выполняйте его указания. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.

Можете получить. Пройдите комиссию

__

КАК ПОЛУЧИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ СПРАВКУ ВОДИТЕЛЯ?

С целью определения у водителей (кандидатов в водители) наличия или отсутствия медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами проводится медицинское освидетельствование. По результатам медицинского освидетельствования выдается медицинское заключение в форме медицинской справки (п. п. 6, 8 ст. 23 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н).

Когда требуется медицинское заключение

Медицинское заключение требуется в случаях, связанных с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения:

- при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097);

- при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения) (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ);

- при получении международного водительского удостоверения (п. 34 Правил);

- для обмена иностранного национального водительского удостоверения (п. 39 Правил).

- при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; п. 30 Правил);

azbuka.consultant.ru

у вас спор по диагнозу. вы вправе обратиться в суд в порядке ст. 218 КАС и просить назначение мед. экспертизы

Нужно обращаться в суд о признании вас полностью дееспособным Гпк РФ

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года пункт 2 статьи 30 изложен в новой редакции. Об отмене ограничения гражданина в дееспособности см. пункт 3 статьи 30 ГК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 67-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

"как мне поступить? "

Есть высшее образование с отличием (математическое образование)

При этом !!!! диагноз легкая умственная отсталость

И думать не надо.

1.Пишите жалобы на психиатра по этим адресам

В Росздравнадзор

www.roszdravnadzor.ru

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И в суд подавайте по основаниям ст 286 ГК РФ. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

Суд назначит экспертизу. Диагноз 100% снимут.