Как разделить имущество при разводе, если все активы записаны на супруга и я была в декрете?

• г. Москва

Собираемся разводиться с мужем. В браке из крупного имущества приобретены квартира, машина, гараж (в большом гаражном комплексе). Все это записано на супруга, при этом часть времени работали оба, потом я была в декрете. Есть ли у меня возможность разделить имущество и какие документы мне могут понадобиться?

Ответы на вопрос (5):

Все что нажито в браке будет делиться поровну, независимо на чье имя оформлено.

Да, все нажитое в браке будет делиться поравну. Для этого при разводе, либо после, нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором должно быть перечислено все имущество с указанием примерной стоимости.

Да, вам положена супружеская доля 50%, притом что не важно, на кого оформлено имущество. В принципе при подаче иска в суд можно истребовать все необходимые документы у мужа.

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в районный суд по месту регистрации супруга (Это в случае если вы не придете к компромиссу касательно раздела имущества, в случае договоренности Вы можете разделить имущество, путем заключения соглашения о разделе имущества). Согласно Семейному кодексу, вне зависимости кто работал из супругов, имущество делиться пополам. если такое приобреталось в период брачных отношений.

Добрый день.

Имущество записанное на мужа является совместным, если было приобретено в период брака по возмездным сделкам, т.е. не подарено ему и не приватизировано.

Чтобы получить свою часть имущества вам потребуется составить иск о разделе совместно нажитого имущества и подать его в суд. При подаче искового заявления необходимо будет оплатить госпошлину, которая рассчитывается исходя из размера ваших требований.

Перед обращением в суд необходимо собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих наличие того или иного имущества записанного на мужа. В суд достаточно предоставить копии документов.

Чтобы больше узнать о перспективах такого судебного процесса, рекомендую обратиться к юристу очно.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович