Сколько времени потребуется для лишения родительских прав мамы и что происходит после решения суда?

• г. Дзержинск

У нас идёт процесс о лишении родительских прав мамы. Скажите, в случае если суд решит лишить её родительских прав, то решение суда вступает в силу только через 30 дней и только тогда ответчик считается лишённым родительских прав, или сразу? В день, когда суд принял такое решение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Срок апелляционного обжалования составляет 1 месяц, то есть через месяц решение суда вступает в законную силу