Как мне разговаривать с банками, как реагировать на их угрозы в свой адрес, постоянно звонят домой и угрожают моей семье.

• г. Ростов-на-Дону

Возникли проблемы с несколькими банками, раньше платила во время и полностью сумму, а сейчас в течении года возникли денежные проблемы, предупреждала банки о том, что возникли денежные проблемы, была длительное время без работы-каждый банк был предупрежден. Но никто не хотел слышать и пойти мне на встречу, требовали возврат денег (полностью суммы), привлекают коллекторские фирмы, угрожают уголовным кодексом, хотя это гражданское дело, платила минимальные суммы, показывая что никуда не пропала и плачу то что могу. Как мне разговаривать с банками, как реагировать на их угрозы в свой адрес, постоянно звонят домой и угрожают моей семье.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера Эдуардовна, напишите в банк заявление о реструктуризации задолженности в связи с уменьшением дохода, утратой работы и т.п. и приложите к заявлению подтверждающий документ. С коллекторами можете не разговаривать, поскольку обычно у них отсутствуют полномочия взыскателя. При удовлетворении заявления о реструктуризации долга банк предоставит Вам льготный период и за это время можно проблему каким-то образом решить.