Как лучше оформить сделку с минимальными затратами: договором купли-продажи на символическую сумму или договором дарения

• г. Раменское

Моему молодому человеку его мама хочет подарить двухэтажный дом в подмосковье, в обмен на то, что он выпишется из подмосковной квартиры. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку с минимальными затратами: договором купли-продажи на символическую сумму или договором дарения, нужно ли будет заплатить налог на доходы физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Дарение это безвозмездная сделка. В ней нельзя предусмотреть какие-то обязательства. При наличии таких обязательств договор не признается дарением. Кроме того, регистрацию нельзя продать, подарить и пр. Между тем дом оформляйте дарением. Когда сняться с регистрационного учета зависит от взаимоотношений между мамой и ее сыном. Предполагаю, что этот "подарок" не безвозмездный. У Вашего молодого человека есть какие-то права на квартиру в Подмосковье. Уточните какие именно: право пользования, пожизненное право пользования или что-то еще.