Возможно ли изменить позицию потерпевшего относительно наказания подсудимому по статье 111 часть 1 УК РФ после заявления о прощении в суде?

• г. Ессентуки

Ситуация такая, в суде потерпевший сказал, что простил подсудимого, попросил у суда строго не наказывать подсумого, даже не давать ему срок и т.п.Приговор не вынесен. Может ли потерпевший в следующем заседании суда (прения сторон) изменить свою точку зрения, попросив строгого наказания по статья 111 часть 1 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Судя по всему, Вы говорите о заявлении потерпевшего в ходе судебных прений.

В том случае, если суд не объявил прения оконченными, то Вы можете воспользоваться правом реплики (дополнить свое первоначальное заявление после того, как выскажутся все остальные участники). Если же прения окончены и осталось лишь последнее слово подсудимого, то Вы можете заявить ходатайство о возобновлении прений. А вот удовлетворит ли его суд - это на его усмотрение. Но в любом случае как-то надо обосновать изменение своей точки зрения.

Это право потерпевшего, может и изменить. Но тогда объяснять суду придется, почему изменил свое мнение.