Как получать выплаты в декретном отпуске и во втором декрете, работая в налоговой

• г. Можайск

Работаю в налоговой, в настоящее время нахожусь в декретом отпуске, выходить на работу в сентябре 16 (когда ребёнку исполниться 3 года).

Собираюсь во второй декрет, в августе 2016 малыш родится.

Подскажите, какие мои действия должны быть? И выплаты мне какие-либо будут производится как при первом декрете и ежемесячное пособие после рождения и до полутора лет мне будут платить?

Ответы на вопрос (1):

Получите те же декретные,что на 1 ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.