Вопросы возврата денег при получении пустой коробки - ответственность почты и интернет-магазина

• г. Санкт-Петербург

Заказал телефон в интернет магазине с доставкой по почте, пришла пустая коробка, кто то вскрыл из сотрудников почты. С кого требовать возврата денег с почты или с магазина, по закону? И как долго ждать возврата денег? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всемирная почтовая Конвенция от 14 сентября 1994 г.

Статья 2 Принадлежность почтовых отправлений.

1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор,

пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано

согласно законодательству страны назначения.

Глава 5 указанной Конвенции

Статья 34 Ответственность Почтовых администраций. Возмещения

1. Общие положения

1.1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 35,

Почтовые администрации отвечают за:

1.1.1. утрату, хищение или повреждение заказных отправлений и

отправлений с объявленной ценностью;

1.1.2. утрату отправлений с контролируемой доставкой.

1.2. Администрации могут взять на себя также возмещение потерь,

связанных с форс-мажорными обстоятельствами.

2. Заказные отправления

2.1. В случае утери заказного отправления отправитель имеет

право на его возмещение.

2.1.1. Возмещение за утерю одного заказного отправления равняется

30 СПЗ, включая стоимость тарифов, оплаченных при подаче отправления;

2.1.2. возмещение за утерю одного заказного мешка М равняется 150

СПЗ, включая стоимость тарифов, оплаченных при подаче мешка М.

2.2. В случае хищения или повреждения заказного отправления

отправитель имеет право на возмещение. Однако должно быть признано,

что упаковка была достаточной для надежной защиты вложения от

случайного хищения или повреждения.

2.2.1. Возмещение за расхищение или повреждение заказного

отправления, в принципе, соответствует фактической стоимости ущерба.

Тем не менее, это возмещение ни в коем случае не должно превышать

суммы, установленные в параграфах 2.1.1. и 2.1.2. Косвенные

повреждения или нереализованная прибыль во внимание на принимаются.

3. Отправления с контролируемой доставкой

3.1. В случае утери отправления с контролируемой доставкой

отправитель имеет право на возмещение оплаченных тарифов.

3.2. Отправитель имеет также право на возмещение оплаченных

тарифов, если вложение было полностью расхищено или повреждено. Однако

должно быть признано, что упаковка была достаточной для надежной

защиты вложения от случайного хищения или повреждения.

4. Отправления с объявленной ценность

4.1. В случае утери, хищения или повреждения отправления с

объявленной ценностью отправитель имеет право на

возмещение, соответствующее, в принципе, действительной стоимости

причиненного ущерба. Косвенные убытки или нереализованные прибыли во

внимание на принимаются. Однако это возмещение ни в коем случае не

может превышать суммы объявленной ценности, выраженной в СПЗ.

4.2. Сумма возмещения рассчитывается по переведенной в СПЗ

прейскурантной цене ценных предметов того же рода в месте и в момент

приема их для пересылки. При отсутствии прейскурантных цен возмещение

исчисляется по обычной цене предметов, рассчитываемой на тех же

основах.

4.3. Если возмещение причитается за утерю, полное хищение или

полное повреждение отправления с объявленной ценностью, отправитель

или, в зависимости от случая, адресат, имеет право, кроме того, на

возмещение уплаченных им тарифов и сборов. Тем не менее страховой сбор

не возмещается ни в каких случаях, он остается в пользу Администрации

подачи.

5. В отступление от положений параграфов 2.1 и 4.1 адресат имеет

право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного

заказного или с объявленной ценностью отправителя.

6. Администрация подачи имеет право выплачивать отправителям в

своей стране возмещения, предусмотренные ее внутренним

законодательством за заказные отправления, при условии что они не ниже

возмещений, установленных в параграфе 2.1.

То же самое относится и к Администрации назначения, если

возмещение выплачивается адресату. Суммы, установленные в параграфе

2.1, остаются, однако, применимы:

6.1. в случае взыскания с ответственной Администрации;

6.2. если отправитель отказывается от своих прав в пользу

адресата или наоборот.

Пишите претензию на почту!!! Пусть ищут виновника. Если не найдут, то пусть возмещают Вам деньги.