Племянница осуждена, но беременна - доверять адвокату или подать апелляцию?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Племянница осуждена 13.01.2016 по ст 228.1.5 и 130.1 После решения суда она нам сообщила что беременна, но по совету адвоката не сообщила суду. Адвокат предлагает подать апиляцию по месту отбывания срока. Закрались сомнения по поводу его предложения и прошу подсказать что делать?

Ответы на вопрос (7):

Подавайте жалобу. Не понятно на самом деле почему адвокат дал такой совет.

__

Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.3]

1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи - в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на промежуточное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего суда;

4) на приговор или иное итоговое решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - соответственно в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации;

5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации - в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.6]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

Адвокат предлагает подать апиляцию по месту отбывания срока. Закрались сомнения по поводу его предложения и прошу подсказать что делать?

---Анатолий, наоборот нужно было заявить об этом в суде, в срочном порядке подавайте апелляционную жалобу ст. 389.3УПК РФ- не пропустите срок.

:Анатолий

Добрый вечер ваш адвокат очень сильно на вредил вашей племяннице.

Так как в соответствии с уголовным законодательством обремененность является смягчающем обстоятельствам.

в соответствии со статьей 61 УК. РФ.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Подавайте апелляционную жалобу на основании этой статьи, поменяйте адвоката !

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.6]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

2. В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены судебным решением.

3. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

С уважением Домрачев Р. Ю.

Йошкар-Ола 2016

Имеете право предъявить Вашему адвокату претензию о возврате гонорара, поскольку его "работа" заключалась в защите, а не в сокрытии фактов !!!

На основании статьи 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

и др.обстоятельства...

Апелляционную жалобу по месту отбытия срока подать не удастся, поскольку племянницу направят в колонию для отбытия наказания после вступления приговора в законную силу, обжалуйте в 10 дневный срок и укажите на беременность согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

в) беременность;

Здравствуйте Анатолий!

Не зная дела нельзя говорить, что либо плохое об адвокате. В Вашем вопросе уже есть неточности "осуждена и ст.130.1" Ст.130.1 в Уголовном кодексе РФ нет.

В данном случае ст.228 прим 1 ч.5 УК РФ содержит санкцию предусматривающую наказание от 15 до 20 лет.

Возможно тактика адвоката следующая. Если сейчас написать апелляционную жалобу, то суд учтет смягчающее обстоятельство п.в ч.1 ст 61 УК РФ, снизив наказание, но незначительно 1-2 месяца. В этом случае при составлении жалобы уже в кассационном порядке уже никаких аргументов по пересмотру приговора суда не будет.

При этом ст.82 УК РФ предусматривает отсрочку от отбывания наказания.(содержание ст.приведено ниже).

Но отсрочка возможна только осужденной беременной женщине.

Т.е. до вступления в силу приговора она еще не осужденная и к ней не может быть применена судом отсрочка.

Если в дальнейшем будет подана жалоба в кассационном порядке, то именно обстоятельство, что суд не учел в качестве смягчающего обстоятельства беременность будет основанием для пересмотра приговора суда (т.е уголовного дела) и в этой же кассационной жалобе адвокат будет просить суд применить отсрочку от отбывания наказания в связи с беременностью или рождением ребенка..

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания

(в ред. Федерального "закона" от 21.02.2010 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные "статьями 205", "205.1", "205.2", "205.3", "205.4", "205.5", "частями третьей" и "четвертой статьи 206", "частью четвертой статьи 211" настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные "статьями 277", "278", "279" и "360" настоящего Кодекса, суд может "отсрочить" реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Анатолий, УПК РФ определен порядок подачи апел.жалобы - через суд, вынесший приговор, поэтому уже появляются сомнения в компетентности адвоката, помимо вышеуказанного суд мог принять во внимание беременность племянницы и учесть это обстоятельство как смягчающее вину. Первоочередная задача - не упустить срок и подавать апел. жалобу. В отношении качества работы адвоката возможно подать жалобу в квалификационную комиссию при совете адвокатской палаты субъекта РФ.