Проблемы с наследством - как решить вопрос с квартирой и подарить часть внуку?

• г. Санкт-Петербург

Господа! Помогите! 6 января 2006 г. умер мой муж инвалид В,О, и выяснилось. Что 1/2 квартиры он завещал своей внучатой племяннице. Я инвалид П группы. Пенсионерка имею право на обязательную долю. У нотариуса есть мое заявление о вступлении в наследство, а внучатая племянница у нотариуса не была. Только прислала завещание. Квартира была приватизирована в общее совместное пользование и чтобы определить доли и оформить свою часть в собственность нужно формальное согласие племянницы. Нотариус несколько раз вызывал ее. но она не является. Я человек пожилой 78 лет и мне даже спокойней, живу себе и живу. Но у меня есть дети и внуки. Мои наследники и меня волнует вопрос. Когда меня не станет, как мои дети смогут решить вопрос с квартирой. Какая часть к ним перейдет? И я хотела бы прописать к себе внука. На счою часть квартиры. Как это возможно? С уважением Тамара Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара Михайловна!

Вашим наследникам перейдёт всё ваше имущество, включая доля квартиры (в данном случае - 1/2 часть данной квартиры).

Согласно ст.244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. (т.е. при должном оформлении данной квартиры - вы и ваша внучатая племянница будете участниками долевой собственности)

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом: собственник доли без согласия сособственников может прописаться самостоятельно на свою долю и прописать своих несовершеннолетних детей. Прописать родственника на свою долю нельзя.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Михайловна!

Отвечаю вам на вопрос по данной ситуации, присланный по почте:

Согласно ст. 253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (т.е. в данном случае между вами и вторым собственником), которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Т.е. вы не вправе будете распоряжаться общей собственностью (квартирой), но имеете право распоряжаться своей долей данной собственности, совершать в отношении него различные сделки, в том числе завещать её по наследству (п.2 ст.246).

Что касается определения вашей доли данной квартиры (для дальнейшего его завещания в наследство), то в соотв. со ст.252 ГК РФ - имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е. определения ваших долей будет осуществляться между вами и вторым собственником, в случае если соглашения по определению долей не будет достигнуто, то для решения данного вопроса вы вправе будете обратиться в суд.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа я узнала, что 1/2 квартиры он завещал внучатой племяннице. Я пенсионерка, инвалид П группы имею право на обязательную долю. Заявление о принятие наследства с учетом обязательной доли находится у нотариуса. Вопрос: если меня не станет раньше чем я получу свидетельство на право собственности перейдет ли по наследству моей дочери обязательная доля. С благодарностью!

Вопрос: квартира приватизирована, собственники: жена, супруг, внучатая племянница жены, сын внучатой племянницы. У всех по 1/4 доли. Жена и супруг находятся на иждивении у внучатой племянницы - пенсионеры по возрасту. Сначала умирает жена, ее наследники - муж и внучатая племянница. Через 9 дней супруг - его наследники три сестры. Супруг не писал заявления о принятии наследства у нотариуса. Может ли внучатая племянница претендовать на доли жены и супруга? Внучатая племянница фактически приняла наследство - жила с ними, содержала их.

После смерти мужа выяснялось, что он 1/2 квартиры завещал своей внучатой племяннице, о чем она и заявила до истечении 6 месяцев заявлением нотариусу. Нотариус рассчитал доли (так как я инвалид П группы и пенсионерка), мне причитается 5/6 квартиры, но для нотариального документального заверения долей нужно присутствие двух сторон, так как приватизация квартиры происходила в 1992 г., когда доли не определялись (общее совместное пользование). Внучатая племянница пропала, она живет в Ессентуках и на многочисленные письменные приглашения нотариуса никак не реагирует. Существует ли по этому вопросу исковая давность или я до конца своих дней не смогу никак распорядится своей квартирой. В которой прожила 25 лет.

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира приватизирована пополам, муж умер, я как пенсионерка и инвалид, несмотря на его завещание на племянницу свей доли, приняла в наследство от него обязательную часть, т. е. половину его завещанной доли. Вопрос, когда мне нужно обратится чтоб оформить наследство на себя? Что делать с той четвертью, которая осталась по завещанию мужней племяннице, если она еще не обращалась к натариусу по принятию завещания, ведь полгода скоро истекут? Если она вообще не обратится, что делать с этой четвертью квартиры? Не могу написать завещание, потому что вопрос не решен.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение