Проблемы с наследством - как решить вопрос с квартирой и подарить часть внуку?

• г. Санкт-Петербург

Господа! Помогите! 6 января 2006 г. умер мой муж инвалид В,О, и выяснилось. Что 1/2 квартиры он завещал своей внучатой племяннице. Я инвалид П группы. Пенсионерка имею право на обязательную долю. У нотариуса есть мое заявление о вступлении в наследство, а внучатая племянница у нотариуса не была. Только прислала завещание. Квартира была приватизирована в общее совместное пользование и чтобы определить доли и оформить свою часть в собственность нужно формальное согласие племянницы. Нотариус несколько раз вызывал ее. но она не является. Я человек пожилой 78 лет и мне даже спокойней, живу себе и живу. Но у меня есть дети и внуки. Мои наследники и меня волнует вопрос. Когда меня не станет, как мои дети смогут решить вопрос с квартирой. Какая часть к ним перейдет? И я хотела бы прописать к себе внука. На счою часть квартиры. Как это возможно? С уважением Тамара Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара Михайловна!

Вашим наследникам перейдёт всё ваше имущество, включая доля квартиры (в данном случае - 1/2 часть данной квартиры).

Согласно ст.244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. (т.е. при должном оформлении данной квартиры - вы и ваша внучатая племянница будете участниками долевой собственности)

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю.

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом: собственник доли без согласия сособственников может прописаться самостоятельно на свою долю и прописать своих несовершеннолетних детей. Прописать родственника на свою долю нельзя.

Удачи вам!

Уважаемая Тамара Михайловна!

Отвечаю вам на вопрос по данной ситуации, присланный по почте:

Согласно ст. 253 ГК РФ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников (т.е. в данном случае между вами и вторым собственником), которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Т.е. вы не вправе будете распоряжаться общей собственностью (квартирой), но имеете право распоряжаться своей долей данной собственности, совершать в отношении него различные сделки, в том числе завещать её по наследству (п.2 ст.246).

Что касается определения вашей доли данной квартиры (для дальнейшего его завещания в наследство), то в соотв. со ст.252 ГК РФ - имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Т.е. определения ваших долей будет осуществляться между вами и вторым собственником, в случае если соглашения по определению долей не будет достигнуто, то для решения данного вопроса вы вправе будете обратиться в суд.

Удачи вам!