Способы прописки супруга в квартире до и после брака - разница и правовые вопросы

• г. Москва

Я до брака приобрел квартиру. Недавно пошли с женой прописывать её. В паспортном столе для того, чтобы прописать мою жену в моей квартире попросили свидетельство о регистрации брака, или, как сказали они, мы её пропишем, как постороннего человека.

Вопрос: какая разница в этих способах прописки. Могу ли я её выписать в случае развода без её участия. Может ли она прописывать ребенка от следующего брака в эту квартиру.

Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Нет никакой разницы. В любом случае Вы можете снять ее с регистрационного учета без ее согласия только в судебном порядке. Да, может, пока она зарегистрирована в данной квартире.

Без ее участия, только в судебном порядке, даже в случае развода. Если у нее родится ребенок, пока она будет там прописана, то его пропишут без Вашего согласия.

Разница в том, что она будет зарегистрирована как член семьи собственника либо как посторонний человек. В случае расторжения брака вы можете ее снять с регистрационного учета либо по обоюдному согласию либо через суд. Если она у вас будет зарегистрирована и при этом у нее родится другой ребенок, то зарегистрировать его она сможет без согласия, поскольку она в квартире - как один из родителей - на тот момент будет зарегистрирована.

Разница в этих способах прописки есть. Например, если Вы впоследствии захотите с ней развестись и выписать ее, то будете говорить о том, что она бывший член семьи. (если прописана как жена). А вот выписать постороннего человека выписывать сложнее, по тому что надо доказывать почему он утратил право пользования этой квартирой. Без участия жены выписать ее Вы не сможете. Выписывать надо будет только в судебном порядке. Прописать своего ребенка от кого угодно Ваша жена может без Вашего согласия.