Использование стихотворений русских классиков при написании песен - правомерно или нарушение авторских прав?

• г. Челябинск

Можно ли использовать стихотворения русских классиков при написании песни?

А именно: если я напишу музыку на стихотворение, например, Пушкина, правомерным ли будет данное действие? Являются ли подобные произведения народным достоянием или у них до сих пор существует конкретный правообладатель, к которому необходимо обратиться при использовании его интеллектуальной собственности?

Ответы на вопрос (1):

В Роспатент обратитесь и уточните.