Как найти работу в Пятёрочке, если отдел кадров не откликается на заявления?
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать если не берут на работу в Пятёрочку рядом с домом? Я гражданка Россиской Федераций, хотя в отдел кадров я сходила мне говорят вакансия актуальна!

Ответы на вопрос (6):

Попробуйте доказать работодателю, что Ваша кандидатура для данной должности идеально подходит или подыщите другого работодателя и заключите с ним трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ)

Жаловаться нужно в инспекцию труда. Сначала потребуйте письменный отказ. Это Ваше право. Согласно ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в приеме на работу, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Вы можете потребовать в письменном виде отказ о приеме и обжаловать его в судебном порядке.

ст. 64 ТК РФ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В суд идите и требуйте. приема

ст.64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Сделайте следующее:

1. Обратитесь в центр занятости за вакансиями - выберите именно эту...

2. С письменным направлением от центра занятости обратитесь (повторно)

3. С отметкой об отказе можете обращаться в суд о нарушении Ваших прав.

Статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Здравствуйте, Ноза.

.................................

Вы задали юристам этого сайта важный для себя платный юридический вопрос, надеясь от них получить на него более полное разъяснение с ссылкой на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Статьей 64 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлены гарантии при заключении трудового договора

..............................................................................................................................

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

.............................................................................................................................

Если у Вас имеется письменный обоснованный отказ этого работодателя в приеме Вас на работу, который нарушает Ваши права, то Вы вправе в этом случае обжаловать такой отказ в суд, в том числе в иске на основании статьи 237 ТК требовать от этого работодателя возмещение Вам морального вреда.

.............................................................................................................................

Но не все так просто, как кажется некоторым по этому юридическому вопросу.

..............................................................................................................................

Так, по этому вопросу имеется разъяснение Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п.10 Постановления № 2 от 17 марта 2004 г. "О применении судами Российской Федерации Трудового кодека Российской Федерации" следующего содержания:

...............................................................

аключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является ПРАВОМ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя, Кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора".

.........................................................................................................................

И ни один работодатель не укажет в письменном обосновании отказа в приеме на работу именно по тем основаниям, которые можно было бы

обжаловать в суде.

........................................................................................................................

Ваш конкретный вопрос: "Что делать если не берут на работу в Пятёрочку рядом с домом?"

.........................................................................................................................

Искать работу в другом месте.

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу.

..........................................................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым иском в суд, следует сначала проконсультироваться у

юриста по поводу оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья откажет в исковых требованиях

истцу и может взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. числе его расходы

на оплату услуг своего представителя, а этом как минимум от 10 000 рублей по таким делам.