Необходимость выхода на работу после декретного отпуска - оправдана ли задержка со стороны банка?

• г. Реутов

Уходила в декретный отпуск, работая в банке. 3 года ребёнку исполнится в январе 2014 года, но я уже сейчас хочу выйти на работу. Обратилась по месту работы, оказалось, что отдел, в котором я работала, закрылся. Мне сказали в отделе кадров, что будут искать подходящую вакансию и молчат уже неделю. Правомерно ли действие сотрудников банка. Представитель отдела кадров сказала, что спешить вообще-то некуда до января. Но мне срочно нужно выйти на работу.

Ответы на вопрос (1):

По вашему вопросу нашел в Консультант плюс ответ:

Вопрос: Можно ли запретить женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу до истечения срока такого отпуска?

Ответ: Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя запретить выйти на работу до истечения срока такого отпуска. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо требований, регулирующих порядок оформления выхода работника из такого отпуска, однако, учитывая сложившуюся практику, для выхода на работу до истечения срока такого отпуска работнику необходимо уведомить об этом работодателя. Например, работник может написать заявление в письменной форме, которое будет служить основанием для оформления приказа о выходе на работу работника.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления отпуска по уходу за ребенком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за ней на период отпуска сохраняется место работы (должность). Данное обстоятельство подтверждается также судебной практикой (см., например, Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012). Однако, учитывая сложившуюся практику, для выхода на работу до истечения срока такого отпуска работнику необходимо уведомить об этом работодателя. Например, работник может написать заявление в письменной форме, которое будет служить основанием для оформления приказа о выходе на работу работника.

Также необходимо учитывать требования ч. 4 ст. 254 ТК РФ о том, что женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Такая ситуация может быть, в частности, в случае, если ранее выполняемая работа связана с постоянными командировками, работой в ночное время, а это запрещено работнику в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

О.К.Липпа

Федеральная служба

по труду и занятости

07.05.2013

Спросить
Пожаловаться

В январе 2011 года я ушла в декретный отпуск, родила в марте, когда приехала на работу оформлять декретные начальник отдела кадров предложила с начало отгулять отпуск за 2011 год, а уже потом уйти в декрет, я так и сделала. В феврале 2014 года я вышла на работу, сейчас идет пора отпусков и начальник моего отдела сказала что я могу пойти в отпуск на две недели, а начальник отдела кадров сказала что мне не правильно составили отпуск перед декретном и что я должна 12 дней фирме в которой работаю, скажите пожалуйста законно ли это? должна ли я через три года эти 12 дней, и как мне идти в отпуск, что предъявить в отдел кадров если это не так?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

У меня вот кака ситуация. В мая 2003 года я уходила в декретный, в это время наш завод вошел в крупную корпорацию, в связи с этим сотрудников нашего отдела переводили в другую организацию, которая является частью корпорации, куда входит и наш завод. Мне в отделе кадров сказали, чтобы я пока не писала заявление о переходе, т.к. мне могут не оплатить больничный-дектретный. Сказали, что я напишу заявления, когда буду выходить на работу. Через год мне звонят из отдела кадров завода и говорят, что я осталась без работы! Наш отдел расформировали, а так я заявления не писала о переводе, то мне места в той организации нет!

Как мне быть? Имею ли я право выдти на работу раньше 3 положенных лет, сейчас моему ребенку 2 года и я хочу пойти на работу - есть ли у меня право еще 1 год работать в моем прежнем отделе, не сократят ли меня в течение этого года?!

У меня такая ситуация я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 3 месяца. В организации в которой я работаю (это филиал) тот отдел где я работала хотят централизовать в главную организацию и в филиале данного отдела уже не будет, декретные места хотят вывести за штат, имеют ли они на это права? И как мне быть в такой ситуации, я планирую выйти на работу когда ребенку исполниться 1,5 года, могут ли меня не взять (сократить или уволить?) Остальным сотрудникам предложили постоянные места в том же отделе в главной организации. И судя по словам начальства в данном отделе декретных мест они не планируют, они могут что-то сделать чтобы оставить меня без работы?

В АО РДЖ работаю 10 лет, за десять лет работал помощником машиниста, составителем. Последние 8 лет работаю составителем. В 2015 году уже сокращали, переводом работал два года в другом городе. Когда в своем городе освободилась место, так же переводом перевели в свой город. Но месяц назад опять попал под сокращение и подписал уведомление. В отделе кадров предложили банк вакансий, выбрал помощника машиниста в своем городе. Отдел кадров отправили ходатайство в отдел кадров локомотивное депо, но начальник отдела кадра принципиально не хочет брать меня на работу, объясняя тем, что ранее работавших сотрудников они не принимают. Имеют ли право мне отказать?

Я являюсь сотрудником уголовно исполнительной системы, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года 7 месяцев. Собралась выходить на службу еще в июле 2014 года, но мне в отделе кадров сообщили, что пока я находилась в декрете мою должность сократили, выходить мне некуда и предлагают на выбор временные должности (на время декретных отпусков сотрудниц). С июля 2014 года пытаюсь добиться от отдела кадров справедливого и законного решения. Три года ребенку исполнится в феврале 2015 года. Как еще мне повлиять на отдел кадров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в одном отделе (А), перевелась на постоянное место в другой отдел (В), сейчас меня периодически отправляют в отдел (А) "на разовые работы" (не освобождая от основной работы и не доплачивая, говорят: ты ту работу знаешь, надо помочь). Могу ли отказываться от работ в отдела (А)? Чем мне мотивировать свой отказ?

Нахожусь в декретом отпуске уже как полтора год, решила выйти на работу но за этот период отдел поменялся (название отдела и совместили несколько отделов в один) , в отделе персонала сказали обратиться к менеджеру по поводу графика я подошла что в ответ от менеджера получила что сейчас в новом отделе нет вообще дикретников их мол перевели в другой отдел (заработная плата меньше того отдела где я получала) и я не подписывала никакой договор о переводе! Что мне делать? И могу ли я приступить на то же место где работала?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение