Необходимость выхода на работу после декретного отпуска - оправдана ли задержка со стороны банка?

• г. Реутов

Уходила в декретный отпуск, работая в банке. 3 года ребёнку исполнится в январе 2014 года, но я уже сейчас хочу выйти на работу. Обратилась по месту работы, оказалось, что отдел, в котором я работала, закрылся. Мне сказали в отделе кадров, что будут искать подходящую вакансию и молчат уже неделю. Правомерно ли действие сотрудников банка. Представитель отдела кадров сказала, что спешить вообще-то некуда до января. Но мне срочно нужно выйти на работу.

Ответы на вопрос (1):

По вашему вопросу нашел в Консультант плюс ответ:

Вопрос: Можно ли запретить женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу до истечения срока такого отпуска?

Ответ: Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя запретить выйти на работу до истечения срока такого отпуска. Трудовое законодательство не устанавливает каких-либо требований, регулирующих порядок оформления выхода работника из такого отпуска, однако, учитывая сложившуюся практику, для выхода на работу до истечения срока такого отпуска работнику необходимо уведомить об этом работодателя. Например, работник может написать заявление в письменной форме, которое будет служить основанием для оформления приказа о выходе на работу работника.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из смысла ст. 256 ТК РФ продолжительность, периоды приостановления отпуска по уходу за ребенком определяются не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за ней на период отпуска сохраняется место работы (должность). Данное обстоятельство подтверждается также судебной практикой (см., например, Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 26.07.2012 по делу N 33-7005/2012). Однако, учитывая сложившуюся практику, для выхода на работу до истечения срока такого отпуска работнику необходимо уведомить об этом работодателя. Например, работник может написать заявление в письменной форме, которое будет служить основанием для оформления приказа о выходе на работу работника.

Также необходимо учитывать требования ч. 4 ст. 254 ТК РФ о том, что женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Такая ситуация может быть, в частности, в случае, если ранее выполняемая работа связана с постоянными командировками, работой в ночное время, а это запрещено работнику в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке.

При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

О.К.Липпа

Федеральная служба

по труду и занятости