Без отопления с 2012 года - возможность перерасчета и включения отопления в трехкомнатной квартире на первом этаже

• г. Петрозаводск

В 2011 году у нас отключили отопление в одной комнате, живем на первом этаже в трехкомнатной квартире, сказали что что-то капает в подвал, через некоторое время отключили еще батарею, якобы капает все равно, и в 2012 году полностью все перекрыли, только в нашей квартире. Морозы у нас от-18 и до-30,квартира без отопления с 2012 года, а счета приходят, то есть мы каждый месяц платим за отопление которого давно нет. обращались в тсж, что бы хотя бы перерасчет сделать, сказали что это это не возможно в связи с законом. Вопрос - есть ли какой то шанс сделать перерасчет хотя бы за год? с чего начать? Если нет, то возможно ли включить обратно отопление? Они нам говорили что отключили потому под нашей квартирой трубы которые текут и заливают подвал и что ремонтировать их должны мы! за свой счет перебрать сломать весь пол найти трубу эту, поменять. Законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте.

...................................

Начать Вам давно следовало с подробного изучения следующих нормативных актов:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной информации по юридическому вопросу и копий нужных документов.